• Зулушев Курманкул Токторалыевич
    Генеральный прокурор
    Зулушев Курманкул Токторалыевич

    Родился 12 февраля 1970 года в селе Комсомол Узгенского района Ошской области. 


    Образование: высшее 

    1998 — окончил Ошский государственный университет по специальности "юрист".

    Трудовая деятельность:

    1987 — рабочий в совхозе "Ак-Жар" Узгенского района Ошской области;

    1988-1999 — преподаватель, заместитель декана Ошского технологического  университета;

    2000 — стажер — помощник прокурора Нарынского района;

    2001 — стажер следователя прокуратуры Нарынского района;

    2001-2005 — следователь прокуратуры Кочкорского района Нарынской области и помощник прокурора Жайыльского района Чуйской области;

    2005-2007 — старший следователь прокуратуры Жайыльского района, прокурор  отдела прокуратуры Чуйской области, следователь прокуратуры  Сокулукского района и старший помощник прокурора Кыргызской транспортной прокуратуры;

    2007-2013 — судья Сокулукского района Чуйской области;

    2013 — заместитель председателя Бишкекского городского суда.

            В 2015 году избран депутатом Жогорку Кенеша шестого созыва от партии  "Республика — Ата-Журт"

              2020- Назначен генеральным прокурором Кыргызской Республики


  • Молдокматов Абай Молдокматович
    Первый заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики
    Молдокматов Абай Молдокматович

    Специальный классный чин – советник юстиции 1 класса

    Год рождения: 19.12.1976 г.

    Место рождения: г. Пржевальск, Иссык-Кульской области  

    Национальность: кыргыз

    Гражданство: Кыргызской Республики

    Образование: высшее 

                               - Кыргызский государственный национальный университет

    Специальность:  юриспруденция


    ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ




    1994 - 1999

    Кыргызский государственный национальный университет

    студент

    10.05.2000 - 10.09.2001

    Верховный суд Кыргызской Республики

    старший консультант по уголовным делам

    14.09.2001 - 19.09.2002

    Прокуратура Чуйской области

    стажер-старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов

    19.09.2002 - 07.10.2002

    Прокуратура Чуйской области

    старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов

    08.10.2002 - 01.08.2005

    Прокуратура Аламудунского района Чуйской области

    старший следователь

    01.08.2005 - 05.08.2005

    Прокуратура Чуйской области

    прокурор сектора по надзору за расследованием преступлений о коррупции и посягающих на национальную безопасность

    05.08.2005 - 02.03.2006

    Прокуратура Чуйской области

    прокурор отдела по надзору за исполнением законодательных актов

    02.03.2006 - 28.02.2007

    Прокуратура Сокулукского района Чуйской области

    старший следователь

    01.03.2007 - 15.08.2007

    Прокуратура Сокулукского района Чуйской области

    следователь

    15.08.2007 - 26.10.2007

    Прокуратура Чуйской области

    следователь по особо важным делам

    26.10.2007 - 01.11.2007

    Прокуратура Чуйского района Чуйской области

    и.о. заместителя прокурора района

    01.11.2007 - 19.04.2010

    Прокуратура Чуйского района Чуйской области

    заместитель прокурора района

    19.04.2010 - 30.12.2011

    Прокуратура Московского района Чуйской области

    заместитель прокурора района

    30.12.2011 - 17.06.2013

    Управление по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    прокурор управления

    17.06.2013 - 01.10.2013

    Управление по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    прокурор отдела по противодействию коррупции

    01.10.2013 - 11.01.2016

    Управление по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    старший прокурор отдела по противодействию коррупции

    11.01.2016 - 24.10.2016

    Прокуратура Жайылского района

    прокурор района

    24.10.2016 - 16.12.2016

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики

    24.05.2017 - 24.112017

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    помощник Генерального прокурора Кыргызской Республики

    24.11.2017 - 27.09.2019

     

     

     

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    начальник отдела

    27.09.2019 - 11.11.2020

    Прокуратура по надзору за соблюдением законов в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы 

    прокурор

    11.11.2020 - н/вр.

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики

  • Мукашов Сагындык Болотбекович
    Заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики - Военный прокурор
    Мукашов Сагындык Болотбекович

    Воинское звание – полковник юстиции

    Год рождения: 24 март 1973 год

    Место рождения: г. Нарын

    Национальность: кыргыз

    Гражданство: Кыргызской Республики

    Образование: высшее 

                                  - Кыргызский государственный национальный университет

    Специальность:  правоведение

    ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ




    11.09.1995 - 25.01.1996

    Прокуратура Нарынского района

    стажер-помощник прокурора района

    25.01.1996 - 29.07.1996

    Прокуратура Нарынской области

    стажер-следователь

    29.07.1996 - 15.02.1998

    Прокуратура Нарынской области

    старший следователь

    15.02.1998 - 21.06.1999

    Прокуратура Нарынской области

    прокурор следственного отдела

    21.06.1999 - 27.09.1999

    Прокуратура Чуйской области

    прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений

    27.09.1999 - 04.09.2000

    Прокуратура Чуйской области

    прокурор-криминалист

    04.09.2000 - 11.07.2005

    Прокуратура г. Бишкек

    следователь по особо важным делам

    11.07.2005 - 07.10.2005

    Прокуратура Первомайского района г. Бишкек

    помощник прокурора района

    07.10.2005 - 22.01.2007

    Прокуратура  Первомайского района г. Бишкек

    старший следователь

    22.01.2007 - 14.05.2008

    Прокуратура Первомайского района г. Бишкек

    следователь

    14.05.2008 - 23.06.2008

    Прокуратура Первомайского района г. Бишкек

    старший помощник прокурора

    23.06.2008 - 17.03.2010

    Военная прокуратура Кыргызской Республики

    старший следователь по особо важным делам

    17.03.2010 - 28.07.2012

    Военная прокуратура Бишкекского гарнизона

    заместитель военного прокурора гарнизона

    28.07.2012 - 12.07.2017

    Военная прокуратура Жалал-Абадского гарнизона

    прокурор гарнизона

    12.07.2017 - 23.11.2017

    Военная прокуратура Кыргызской Республики

    начальник отдела

    23.11.2017 - 30.05.2018

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    начальник управления

    31.05.2018 - 11.11.2020

    Военная прокуратура Кыргызской Республики

    заместитель прокурора

    11.11.2020 - н/вр.

    Военная прокуратура Кыргызской Республики

    заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики - Военный прокурор

  • Адыл уулу Кубан
    заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики
    Адыл уулу Кубан

    .

  • Токтакунов Кумарбек Кыдырбекович
    Заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики
    Токтакунов Кумарбек Кыдырбекович

    Специальный классный чин – советник юстиции 2 класса

    Год рождения: 13.10.1981г.

    Место рождения: Нарынская область, г.Нарын

    Национальность: кыргыз

    Гражданство: Кыргызской Республики

    Образование: высшее юридическое, окончил в 2004 году Кыргызский  государственный национальный университет

    Специальность:  юриспруденция

    Знание языков: кыргызский, русский

      ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    Год вступления и ухода

    Наименование учреждения, организации, предприятия, а также министерства, ведомства

    Занимаемая должность

    12.02.2007г.-

    03.06.2008г.

    Прокуратура Баткенской области

    Стажер-помощник,  помощник прокурора, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами 

    03.06.2008г. -                 

    03.07.2012г.  

    Прокуратура Баткенской области

    Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами

    03.07.2012г. – 22.04.2016г. 

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении дел судами прокуратуры

    22.04.2016г.-

    15.05.2018г.

    Прокуратура Кадамжайского района Баткенской области

    Прокурор района

    15.05.2018г. -11.08.2021г.


    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    Начальник управления уголовного и гражданского судопроизводства 

    11.08.2021г. – по н/в

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики 

    Заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики 





  • Ишеналиев Турусбек Кубатбекович
    Заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики
    Ишеналиев Турусбек Кубатбекович

    Специальный классный чин – советник юстиции 1 класса

    Год рождения: 19 сентябрь 1976 год

    Место рождения: г. Фрунзе

    Национальность: кыргыз

    Гражданство: Кыргызской Республики

    Образование: высшее

                                -Кыргызский государственный национальный университет

    Специальность:  юриспруденция


    ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ




    1993 - 1995

    Кыргызский государственный национальный университет

    студент

    1999 - 2000

    Отдел внутренних дел Ленинского района г. Бишкек

    следователь следственного отдела

    2000 - 2004

    Отдел внутренних дел Ленинского района г. Бишкек

    заместитель начальника следственного отдела

    2004 - 2005

    Отдел внутренних дел Октябрьского района г. Бишкек

    оперативный уполномоченный ОБДП

    2005 - 2007

    Отдел внутренних дел Октябрьского района г. Бишкек

    старший оперативный уполномоченный ОБДП

    08.06.2007 - 18.07.2007

    Прокуратура Кеминского района Чуйской области

    помощник прокурора района

    18.07.2007 - 02.08.2007

    Прокуратура Кеминского района Чуйской области

    старший помощник прокурора района

    02.08.2007 - 24.12.2007

    Прокуратура г. Токмок Чуйской области

    следователь

    24.12.2007 - 20.02.2009

    Прокуратура Чуйской области

    прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений

    20.02.2009 - 20.10.2010

    Управление по надзору за исполнением законов по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    прокурор управления

    20.10.2010 - 03.05.2011

    Главное управление по надзору за исполнением законов и противодействию коррупции Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    старший прокурор управления по противодействию коррупции

    03.05.2011 - 17.06.2013

    Управление по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    прокурор управления

    17.06.2013 - 23.05.2014

     

    Управление по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    старший прокурор отдела по противодействию коррупции

    23.05.2014 - 21.05.2018

    Прокуратура г. Токмок Чуйской области

    прокурор города

    11.06.2018 - 11.11.2020

    Отдел собственной безопасности и служебных расследований Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

    начальник отдела

    11.11.2020 - н/вр.

    Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

    заместитель Генерального прокурора Кыргызской Республики

Генеральная прокуратура КР

Адрес

720040, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. А.Токтоналиева 139

Email
statement@prokuror.kg
Телефон

+996 (312) 54-28-18